Сверхурочная работа медленно убивает – доказано наукой

Во многих компаниях сотрудники, продолжающие работать в офисе на протяжении нескольких часов после окончания рабочего дня, считаются трудолюбивыми и добросовестными работниками. Но финские ученые обнаружили, что такое «усердие» опасно для здоровья.

Длительные перегрузки на работе, особенно регулярная работа сверх установленного лимита в 8 рабочих часов значительно повышают риск развития болезней сердца, а также инсультов даже у людей младше 40 лет. Об этом говорится в статье ученых из Финляндии, которая на днях появилась в журнале American Journal of Epidemiology.

Исследование проводили сотрудники Института профессиональных заболеваний Финляндии в столице страны (Finnish Institute of Occupational Health in Helsinki).

Они изучили данные историй болезней и медицинских осмотров более 22 000 жителей страны трудоспособного возраста. Помимо другой информации имелись также данные о том, сколько времени ежедневно каждый из участников проводил на работе, об их питании и образе жизни.

Анализ данных показал, что у тех людей, рабочий день которых регулярно превышал 8 часов, риск развития заболеваний сердца, в том числе инфаркта миокарда возрастал на 80%.

Как указывает руководитель этого исследования профессор Марианна Виртанен (Marianna Virtanen), такая опасность вызвана не только собственно перегрузками, то есть большим объемом ежедневно выполняемой работы, но и другими факторами.

Среди них авторы отмечают возрастание отрицательного воздействия стресса на уставший организм – уровень гормона стресса кортизола увеличивается к исходу рабочего дня, неполноценное питание – прием пищи прямом на рабочем месте и психологический прессинг – страх быть уволенным за плохие результаты работы.

Два года назад эта же группа ученых обнаружила, что постоянные перегрузки на работе и вынужденное увеличение продолжительности рабочего дня значительно повышают риск развития старческого слабоумия в пожилом возрасте.