Чтобы дети не отравились – в США создана безопасная бутылка-распылитель

Практически в любом доме сейчас можно обнаружить простейшее устройство для нанесения различных жидкостей в виде ручных аэрозолей. Но удобные бутылки-распылители часто содержат высокотоксичные вещества, до которых могут добраться дети…

Кроме аэрозолей промышленного изготовления, в которых содержимое (краска, препараты бытовой химии, ядохимикаты для борьбы с насекомыми и тому подобное) находится постоянно под давлением, широкое применение в быту нашли и так называемые бутылки–распылители. В эти пластиковые емкости можно наливать различные жидкости по своему выбору, а распыление производится многократным нажатием на специальный рычаг.

Однако такие бутылки–распылители, в которых содержатся, например, едкие жидкости для очистки ванн, умывальников и кафельной плитки или бытовые пестициды для уничтожения тараканов и муравьев, ежегодно становятся причиной многочисленных несчастных случаев, жертвами которых обычно становятся дети.

Так, в США на протяжении 15 лет было зарегистрировано 267 269 случаев тяжелых отравлений детей младше 5 лет – любопытные малыши, обнаружив в шкафу пластиковую бутылку–распылитель, принимались не только подражать взрослым, нажимая на рычаг, но и пробовали капельки аэрозоля на вкус…

Теперь подобной беды можно будет избежать благодаря изобретению сотрудников исследовательского центра при Американской педиатрической клинике в городе Колумбус, штат Огайо (Research Institute at Nationwide Children's Hospital in Columbus, Ohio).

Созданная ими пластиковая бутылка–распылитель снабжена кроме обычного рычага–насоса еще и вторым рычагом, выполняющим роль стопора – для того чтобы начать нагнетать давление в сосуде и вызвать распыление жидкости, необходимо прижимать и второй рычаг–предохранитель. Размещение рычагов и необходимое усилие для воздействия на них рассчитаны таким образом, что сделать это не под силу и старшим детям, а не только малышам до 5 лет.

Испытания безопасной бутылки с участием нескольких десяткой детей разного возраста подтвердили эффективность конструкции.