В Швеции врач рекомендовал пациентке узнать метод лечения у... умерших предков

Современная научная медицина находится в непримиримом противостоянии с всевозможными теориями «экстрасенсорного целительства», гомеопатией и другими подобными методиками. Но шведский психиатр отправил больную на консультацию к… покойникам.

Психиатр, который имеет диплом врача, не может исповедовать в своей деятельности другие принципы, кроме правил доказательной медицины.

Однако доктор из психиатрической клиники шведского города Эребру (Örebro), видимо, очень серьезно интересовался альтернативными методами лечения психических расстройств.

После нескольких визитов к нему девочки-школьницы, которая в раннем детстве пережила серьезную психическую травму и страдала неврозом, доктор убедился, что его лечение не дает результатов.

Тогда эскулап посоветовал родителям ребенка сходить вместе с дочкой к медиуму, «специалисту» по проведению спиритических сеансов. Врач рекомендовал вызвать дух кого-нибудь из умерших родственников (лучше женщины – например, прабабушки) и спросить у него, как можно помочь девочке.

При этом доктор настаивал на том, чтобы визит к медиуму хранился в тайне – иначе рекомендованное духом лечение не поможет.

Несмотря на настойчивые требования соблюдать «конспирацию», возмущенные родители юной пациентки немедленно отправились к руководству клиники, а также обратились в редакцию местной газеты.

В результате психиатр, которого коллеги давно подозревали в непрофессионализме, лишился работы в клинике, несмотря на его заверения, что это был всего лишь метод косвенного внушения – визит к медиуму и спиритический сеанс должны были исцелить девочку.

Теперь его поступок будет рассмотрен на заседании специальной комиссии Минздрава страны – склонность к «нетрадиционной» медицине может привести доктора к лишению права на медицинскую практику.