Курение, качество сна и риск развития инфаркта: что общего

Компоненты табачного дыма, попав в человеческий организм, напрямую оказывают пагубное влияние на сердце и сосуды. Но, оказывается, одновременно есть и опосредованный эффект: курение ухудшает качество сна, а плохой сон – путь к инфаркту и инсульту.

Исследования последних лет дают основания утверждать, что постоянный дефицит сна (ночной сон продолжительностью менее 7 часов) является мощным фактором, способствующим повышению опасности развития сосудистых катастроф – инфарктов миокарда и ишемических инсультов.

А немецкие ученые сообщают о том, что качество сна может ухудшать курение: сокращается его продолжительность и сам сон становится поверхностным, беспокойным – таким образом, табачный дым наносит сердечно-сосудистой системе курильщика двойной удар.

Сотрудники клиники Шарите в Берлине (Charite Berlin) изучали состояние здоровья 1 070 курильщиков и 1 243 некурящих людей. Всех участников также проверяли на наличие психических расстройств – наличие таких нарушений являлось препятствием для участия в эксперименте, тка как они могли сами по себе вызывать нарушения сна.

Регулярные опросы всех испытуемых о качестве сна, которые проводились на протяжении нескольких лет, показали, что среди курильщиков 17% постоянно спали менее 6 часов в сутки, а 28% жаловались на плохой сон – неглубокий, с частыми пробуждениями.

Среди некурящих же эти показатели составляли 7% и 19% соответственно.

«Есть все основания полагать, что главной причиной нарушений сна у курильщиков является никотин. Регулярное его поступление в организм приводит к постоянно повышенному тонусу нервной системы, который не исчезает даже ночью», – указывает руководитель этого исследования профессор Стефан Корс (Stefan Cohrs).