Вспомнить все: память больным старческим слабоумием вернет улица в стиле ретро

В Великобритании, как и в других западных странах, наблюдается рост числа стариков – соответственно растет и количество больных специфическими болезнями старости. Улучшить состояние страдающих деменцией поможет новая методика лечения этой болезни.

Собственно, способов лечения старческой деменции, тем более самой тяжелой ее формы болезни Альцгеймера практически нет – назначение таким больным некоторых препаратов позволяет лишь немного замедлить развитие заболевания. Характерной особенностью деменции является потеря памяти – как о событиях давно минувших дней, так и том, что произошло утром сегодняшнего дня.

Но в некоторых специализированных британских интернатах, где содержатся пожилые люди, страдающие старческим слабоумием, достаточно успешно используют новый метод, позволяющий старикам на короткое время словно пережить возврат в прошлое, что оказывает само благотворное воздействие на их память и интеллект.

Метод этот столь же необычен, сколь и дорогостоящ – его можно было бы назвать «погружение в прошлое».

Так, в специализированном доме престарелых Grove Care, расположенный в тихом пригороде английского города Бристоль (Bristol), построили целую улицу в стиле ретро – она соединяет два корпуса интерната, в которых постоянно проживают 80 стариков.

Улочка безукоризненно выдержана в стиле начала 50-х годов прошлого века, когда страной только начала править молодая королева Елизавета II. Название небольшой улицы более чем красноречивое – Memory Lane («переулок Памяти»).

Здесь есть бакалейные магазины с гиревыми весами, кафе-кондитерская и даже пивной бар – вся обстановка торговых и питейных заведений словно бы была приобретена в антикварном магазине. Персоналу всех магазинов, кафе и почтового отделения рекомендовано обязательно беседовать с посетителями – такие беседы проясняют сознание больных стариков.

Тестирование пожилых обитателей Grove Care показало, что после открытия «ретро-переулка» у тех, из них кто постоянно приходит на почту, в кафе или магазины, наблюдается стойкое улучшение памяти на 12% по сравнению с результатами, показанными ранее, до открытия улицы.