Почему маленькие дети толстеют?

Ученые пришли к выводу, что дети матерей, которые страдали от избыточного веса до и во время беременности, в 3 раза более склонны к ожирению. Кроме того, курение в период беременности также "добавляет" килограммы будущему ребенку. Негативный эффект на вес ребенка имеет искусственное питание.

Как ни странно, но многое зависит и от расы. Так, например, чернокожие и латиноамериканские дети более "чувствительны" к ожирению. Поэтому ученые считают, что факторы, которые влияют на вес ребенка, начинают действовать еще задолго до его рождения. К тому, же мальчики более склонны к ожирению, чем девочки.

Определить "нормирование" своего веса легко. Для этого нужно разделить свой вес (в килограммах) на рост (в метрах), а полученный результат снова разделить на рост. В итоге полученные результаты:
меньше 18,5 – недостаток в весе,
18,5-24,9 – оптимальный вес,
25-29,9 – лишний вес,
30-39,9 - ожирение .

Ученые утверждают, что легче всего детям сбросить вес посредством физических упражнений, ребенку необходимо 60 минут активных физических упражнений в день. Взрослым достаточно посвящать 30 минут в день спортивным нагрузкам, чтобы не страдать от избыточного веса.