Из-за роста числа жертв поддельного рома в Чехии прекращен экспорт алкоголя в ЕС

Хотя чешская полиция неделю назад и обнаружила подпольный спиртзавод, где производились фальсифицированные ром и водка, содержавшие метиловый спирт, в стране умерли еще несколько человек. Экспорт крепкого алкоголя из Чехии в страны Европы прекращен.

Число жертв метилового спирта, который нелегальные «винокуры» добавляли в свою продукцию, возросло до 24 человек – еще несколько человек погибли из-за употребления опасных напитков в течение минувшей недели.

Вскоре после того как на востоке Чехии в небольшом моравском городе Злин (Zlin) был обнаружен в гараже подпольный спиртзавод, соседние Словакия и Польша, где также имелись жертвы фальсифицированного алкоголя, запретили ввоз на свою территорию любых спиртных напитков крепостью свыше 20 градусов, произведенных в Чехии.

Это серьезный удар по экономике Чехии, так как в эти 2 страны поставляется 50% всего чешского экспорта алкогольных напитков.

Подобный запрет на импорт чешского спиртного планировали ввести все страны Европейского Союза – и для того, чтобы «сохранить лицо», чешские власти сыграли на опережение и сами запретили экспорт таких напитков из своей страны.

В настоящее время полиция страны задержала более 30 человек, причастных к производству и сбыту опасных напитков. Фальсифицированные ром, водка и фруктовые наливки производились из низкокачественного этилового спирта, предназначенного для промышленных целей. Для дополнительного удешевления продукции в напитки добавлялся метиловый спирт.

Метиловый спирт или метанол – очень ядовитое вещество: даже в ничтожных дозах (до 10 мл) он может вызвать тяжелое отравление и потерю зрения, а смертельной является доза в 30 мл.