Новые друзья для Дюймовочки: самая маленькая девочка в мире пошла в детский сад

Редчайшее заболевание привело к тому, что в пятилетнем возрасте английская девочка напоминает скорее трехмесячного ребенка – рост Шарлотты Гарсайд всего 68 см. Но, несмотря на свои крохотные размеры, она недавно начала посещать обычный детский сад.

Хотя пятилетние британские дети могут с гордостью заявить о себе, что они уже посещают начальную школу, на самом деле это все еще детский сад, хотя и с элементами систематического образования. В 5 лет дети еще совсем малы, но и на их фоне Шарлотта Гарсайд (Charlotte Garside) кажется совсем крохотной – рост Дюймовочки из Англии не превышает 68 см, а вес девочки всего 4 кг.

В сентябре этого года Шарлотта начала посещать так называемую общую начальную школу, где сразу же нашла новых подруг и друзей. Несмотря на свои миниатюрные размеры, девочка очень общительна и любит играть в компании.

Заболевание, которым от рождения страдает Шарлотта, называется примордиальный нанизм, то есть карликовость развилась у нее еще во внутриутробном периоде развития.

Однако у английской девочки врожденная патология имеет столь редкую форму, что некоторые специалисты считают ее единственной в своем роде.

Большинство врачей, осматривавших Шарлотту вскоре после ее появления на свет, были уверены в том, что она умрет еще на первом году жизни – однако она еще раз подтвердила свою уникальность тем, что жива всем мрачным прогнозам вопреки и отличается очень живым характером, несмотря на некоторую задержку в развитии.

Удивительно, что девочка, как и положено ребенку ее возраста, продолжает расти, хотя и очень медленно. При рождении ее рост составлял всего 25 см, а весила Шарлотта менее 900 г.

Мать Шарлотты сама делала для нее пеленки размером с визитную карточку. Она часто носила дочку в кармане домашнего халата, а одевать девочку долгое время приходилось в кукольную одежду, которая в Англии продается в магазинах игрушек.