Рак у президента обнаружили своевременно

В последние год-два на высших руководителей стран Латинской Америки словно обрушилась эпидемия онкологических заболеваний: в ближайшие дни лечение по поводу рака начнет уже пятый президент государства из этого региона.

На этот раз серьезный диагноз был поставлен президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу (Juan Manuel Santos). Сантос пригласил журналистов на специальную пресс-конференцию, на которой сообщил, что в течение этой недели ему предстоит перенести операцию по удалению злокачественной опухоли предстательной железы.

61-летний глава Колумбии рассказал, что небольшое новообразование было выявлено у него в ходе обычного медицинского осмотра. По его словам, опухоль хотя и является злокачественной, однако биопсия показала, что у Сантоса неагрессивная разновидность рака простаты, то есть растущая относительно медленно и еще не распространившаяся на другие ткани.

«Врачи сказали мне, что прогноз благоприятный: шансы на полное излечение составляют 97%», – заявил Хуан Мануэль Сантос. Он также сообщил, что операция не станет препятствовать выполнению им обязанностей по руководству страной.

Между тем, иностранные СМИ, публикующие новость о болезни Сантоса, указывают на то, что он стал пятым руководителем высшего ранга в этом регионе, которого в последнее вермя поразила злокачественная опухоль.

В прошлом году онкологическое заболевание было обнаружено у президента Венесуэлы Уго Чавеса, который на протяжении менее 18 месяцев перенес 3 операции и несколько курсов химиотерапии (Чавес так и не сообщил точное наименование своей болезни).

Лечились от рака бывший, а также действующий президенты Бразилии: Луис Игнасио Лула да Силва (Luiz Inacio Lula da Silva) в этом году перенес операцию и лечение по поводу рака гортани, а его преемница на высоком посту первая женщина-президент в истории Бразилии Дилма Русеф (Dilma Rousseff) чуть ранее была успешно излечена от злокачественной лимфомы.

Также в 2011 году президент Парагвая Фернандо Луго ( Fernando Lugo) на протяжении 4-х месяцев проходил лечение по поводу неходжкинской лимфомы.

Наконец, в канун нового 2012 года была сделана операция на щитовидной железе президенту Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер (Cristina Fernandez de Kirchner), однако у нее опухоль оказалась доброкачественной.