Без крыши над головой: установлена средняя продолжительность жизни бомжей

Жизнь бездомного человека полна лишений и опасностей вне зависимости от степени могущества его родины. Сложно ожидать, что у таких людей есть шанс прожить столько же лет, как пенсионеры с обеспеченной старостью. Но реальные цифры просто шокируют…

Даже в такой богатой стране как Великобритания средняя продолжительность жизни бездомных людей на несколько десятилетий меньше, чем этот показатель в общей популяции.

Особенностями жизни и состояния здоровья английских бомжей интересовались сотрудники университета города Шеффилд (University of Sheffield), которые проводили исследование по заказу благотворительного общества с красноречивым названием Crisis.

При средней продолжительности жизни жителей современного Соединенного Королевства в 77 лет, большинство британских бездомных переселяются в мир иной в возрасте 47 лет.

При этом причиной не менее 33% смертей среди этой категории населения являются злоупотребление алкоголем и пристрастие к наркотикам.

Количество самоубийств в этой социальной группе выше общенационального показателя в 3,5 раза.

Намного выше, чем в общем по стране среди бездомных заболеваемость болезнями сердца и сосудов, циррозом печени, туберкулезом, а также психическими расстройствами.

Члены организации Crisis считают, что ситуацию можно было бы улучшить с помощью очень простых мер: бездомные должны иметь возможность получать медицинскую помощь наравне с обычными гражданами: иметь медицинскую карточку в поликлинике, которую сами выберут.

А если такой человек попадет в стационарное отделение больницы, то после окончания лечения, его нельзя выписывать «на улицу», а надо устроить его в соответствующее социальное учреждение – приют, интернат и тому подобное.

Подобные проблемы и методы их решения являются практически одинаковыми для всех развитых стран Европы и США.