Помидоры помогут избежать инсульта

На протяжении столетий «чемпионом» по содержанию полезных веществ вполне заслуженно считаются яблоки. Но, как установили ученые из Финляндии, и скромные томаты не уступают яблокам в этом отношении, а кое в чем даже и превосходят.

Помидоры, благодаря наличию в них особых антиоксидантов ликопинов (ликопенов), являются эффективным средством предотвращения атеросклероза – отложения холестериновых бляшек на стенках крупных кровеносных сосудов. Одним из самых тяжелых последствий атеросклероза является ишемический инсульт – участок мозга лишается кровоснабжения из-за полного блокирования просвета сосуда холестериновыми отложениями.

Однако «золотые яблоки» (а именно так переводится с итальянского слово «помидор») способны значительно снизить опасность развития атеросклероза и инсульта.

Исследователи из университета Восточной Финляндии (University of Eastern Finland) на протяжении 12 лет наблюдали 1 000 мужчин, которым к началу исследования исполнилось от 46 до 65 лет. Испытуемые регулярно сообщали о своем образе жизни и рационе питания.

На протяжении всего периода исследования инсульты поразили 67 участников.

Сопоставление данных о заболеваемости инсультом и потреблением различных продуктов питания (в том числе помидоров и продукции из них – кетчуп, сок, томатная паста и тому подобное) дало авторам исследования основание утверждать, что регулярное употребление в пищу томатов является мощным фактором предупреждения инсульта.

У участников с самым высоким уровнем ликопинов в крови опасность развития ишемического инсульта была, как минимум, на 55% ниже, чем у испытуемых с самой низкой концентрацией этих антиоксидантов.

Одним из удивительных свойств ликопенов является то, что они практически не разрушаются при тепловой обработке – по этой причине в продуктах на основе помидоров этих веществ еще больше, чем в свежих томатах. Из-за выпаривания жидкости в кетчупе ликопинов содержится в 3 раза больше чем в таком же количестве по весу помидоров, а в томатной пасте их больше в 30 раз.