Уникальная операция по пересадке кишечника вернула «в строй»

Большим успехом завершилась первая в Австралии операция по полной пересадке кишечника. Пациент не только стал питаться как обычный человек после 14 лет искусственного питания, но и полностью восстановил трудоспособность и вышел на работу.

Только теперь, некоторое время спустя после уникальной операции, врачи, пересадившие кишечник 32-летнему больному, подробно рассказали о своем выдающемся достижении в статье, опубликованной в журнале Medical Journal of Australia.

В отличие от операций по трансплантации почки, печени и даже сердца и легких пересадка кишечника до сих пор является редчайшим видом подобных вмешательств из-за своей исключительной сложности.

Австралиец страдал врожденным заболеванием кишечника, которое постоянно прогрессировало – в результате в возрасте 18 лет ему пришлось полностью перейти на внутривенное искусственное питание.

Но радость от ощущений вкуса еды ему вернули 14 лет спустя врачи клиники Остин в городе Мельбурн (Melbourne's Austin Hospital).

В операции, которая продолжалась на протяжении почти 14 часов, принимали участие в общей сложности 20 врачей и медицинских сестер.

Вскоре больной впервые за минувшие 14 лет смог нормально принимать пищу, а недавно он вышел на работу, где ежедневно проводит не менее 8 часов – то есть состояние здоровья и самочувствие позволяют ему работать полный рабочий день.

Подобные операции из-за их исключительной сложности проводятся лишь в нескольких клиниках мира. Хорошим результатом считается достижение 80% выживаемости больных в течение первого года после операции и 50% – на протяжении 5 лет.

Одной из главных проблем (но далеко не единственной) является отсутствие методов сохранения донорского органа – уже час спустя после изъятия кишечника из организма посмертного донора в нем развиваются необратимые изменения.