Пожилым любителям сладкого грозит слабоумие

К сожалению, пожилым людям, чтобы уберечь себя от старческого слабоумия придется чаще отказывать себе не только во «втором хлебе» картошке, но и в настоящем хлебе, булочках и тортах. Все продукты, богатые углеводами, вредны для стареющего мозга.

У стариков в возрасте за 70 лет любовь к питательным продуктам, в которых содержится много углеводов, приводит к значительному повышению риска развития когнитивных нарушений. Опасность ухудшения памяти, снижения общего интеллекта, способности ориентироваться на местности – например в городских кварталах, увеличивается у пожилых любителей сладкого и мучного в 4 раза по сравнению с их сверстниками, предпочитающими сбалансированный рацион с достаточным количеством белков и жиров.

Даже выбор в пользу жирной пищи не оказывает такого разрушительного воздействия на мозг, как углеводная диета. Такой вывод содержится в научной работе, результаты которой на днях опубликовали ученые из американской клиники Майо (Mayo Clinic).

Авторы наблюдали 1 230 человек в возрасте от 70 до 89 лет, которые регулярно на протяжении года сообщали исследователям о том, какими блюда они в основном питаются. На протяжении периода исследования все участники прошли тестирование на предмет сохранности их когнитивных способностей. Из всех участников у 940 не было отмечено никаких нарушений интеллекта, памяти и тому подобное.

Эти участники продолжили периодически на протяжении 4-х лет посещать лабораторию и проходить тестирование.

Через 4 года ухудшение когнитивных способностей было отмечено у 200 из 940 человек.

При этом проявления нарушений интеллекта были значительно выше в подгруппе, участники из которой потребляли наибольшее количество углеводов, чуть реже начальная стадия деменции встречалась в подгруппе любителей очень сладкой еды.

Вместе с тем высокое содержание жиров в рационе снижало опасность развития первых признаков старческой деменции на 42%, а предпочтение блюд с высоким содержанием белка уменьшало такую опасность на 21%.

«Хотя глюкоза и необходима для нормальной работы мозга, неумеренное потребление углеводов и сахара ухудшает способность мозга использовать ее: этот механизм очень напоминает развитие диабета 2-го типа», – комментирует руководитель исследовательской группы профессор Роузбад Робертс (Rosebud Roberts).