Ученые нашли положительную сторону некоторых аллергических заболеваний

И поллиноз (сенная лихорадка), и тем более астма являются серьезными расстройствами здоровья – наличие обеих болезней значительно увеличивает страдания аллергика. Однако у таких людей значительно снижаются шансы заболеть раком толстого кишечника.

Любая аллергия является следствием гиперчувствительности организма – иммунная система пребывает в состоянии чрезмерно повышенной боевой готовности и мощно реагирует на вполне невинные раздражители, принимая их за смертельно опасных врагов.

И бронхиальная астма, и поллиноз являются аллергическими заболеваниями. Однако по удивительному совпадению, как утверждают ученые из США, повышенная реактивность иммунной системы людей страдающих этими заболеваниями, хотя и чрезмерно реагирует на пыльцу растений (поллиноз) или домашнюю пыль и шерсть животных (астма), зато одновременно она безошибочно распознает появившиеся раковые клетки кишечника и уничтожает их.

Сотрудники Центра рака в американском городе Атланта (American Cancer Society in Atlanta) изучали данные историй болезней и медицинских осмотров в общей сложности почти 2-х миллионов человек, из которых к началу исследования ни у одного испытуемого не было выявлено онкологических заболеваний.

В течение 10 лет 19 000 участников этого масштабного исследования умерли от рака толстого кишечника.

Сопоставление данных о заболеваемости аллергиями и информации о смертности от этого заболевания позволило авторам прийти к выводу, что наличие сенной лихорадки (поллиноза) и бронхиальной астмы снижает риск смерти от злокачественных опухолей толстой кишки на 17%.

Примечательно, что подобное снижение риска наблюдалось только при одновременном наличии обоих заболеваний – «в одиночку» ни поллиноз, ни астма риска умереть от рака кишечника не снижали.

«Мы надеемся, что полученные нами результаты можно будет использовать для создания вакцины, предотвращающей рак толстой кишки», – полагает руководитель этой научной работы профессор Эндрю Чен (Andrew Chan).