БХФЗ встречает 65-летие: история воплощения мечты

В октябре этого года празднует свое 65-летие Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод». Об истории предприятия можно написать не одну книгу. Предприятие, основанное в 1947 году как небольшая артель, сегодня является мощным научно-производственным центом, определяющим пути развития фармацевтической промышленности всего государства. О том, что именно стало основополагающими факторами успеха, мы спросили у Людмилы Васильевны Безпалько, генерального директора БХФЗ: человека, жизнь которого вот уже скоро 50 лет неразрывно связана с заводом.

- НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» является одним из самых крупных предприятий, занимающихся разработкой и выпуском лекарств в Украине. В чем главный секрет успеха на Ваш взгляд?

- Прежде всего, у нас было большое желание и вера в успех того, чем мы занимаемся на протяжении уже нескольких десятков лет. Даже в самые сложные для страны и предприятия времена, когда настоящее казалось таким шатким, а будущее – неопределенным, мы стремились прийти к тому результату, который сегодня видит каждый из нас, – создать предприятие с ценностями и традициями, наиболее близкими к европейским. Безусловно, основой для изменений стало внедрение на предприятии стандартов Надлежащей Производственной Практики — НПП или Good Manufacturing Practice — GMP.

Сделав ставку именно на НПП, мы не ошиблись. Еще в 2002 году мы получили сертификат на соответствие требованиям НПП/GMP от французской компании «Certipharm», а в 2003 году - украинский сертификат №1, таким образом, БХФЗ стал первым фармацевтическим предприятием, внедрившим в Украине этот стандарт, и тем самым предопределившим дальнейший путь развития украинской промышленной фармации, мы задали тон и приняли участие в формировании цивилизованных правилах игры, общих для всех. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что на сегодняшний день в этом плане наша страна на 5–8 лет обогнала даже такого своего крупного соседа, как Россия.

- БХФЗ на сегодня обладает одним из крупнейших продуктовых портфелей в Украине. Качество и эффективность лекарственных средств, производимых на предприятии - это уже аксиома, не требующая доказательств. Однако, возможно, есть продукты, являющиеся предметом особой гордости?

Да, действительно, наше предприятие является обладателем одного из крупнейших продуктовый портфелей в Украине: более чем 100 наименованиями в самых разнообразных фармакотерапевтических классах. Кроме того, портфолио разрабатываемых в настоящее время продуктов включает около 20 лекарственных средств. Предметом особой гордости, безусловно, являются наши оригинальные препараты, такие как Аллохол, Кратал, Квертин, Корвитин, Альтабор.

Однако главное достижение нашей компании – это изменения, которые происходят в мировоззрении обычных украинцев, являющихся конечными потребителями наших препаратов. Эти изменения касаются отношения к качеству и эффективности украинских лекарственных средств. Приобретая тот или иной препарат, пациент должен быть уверен в его качестве, которое может обеспечить неукоснительное следование требованиям НПП/GMP, поскольку они позволяют стандартизировать исключительно все процессы производства, а значит — получать гарантированно качественные лекарственные средства. Зная это, все, приобретающие продукцию Борщаговского ХФЗ, могут быть абсолютно уверены в ее качестве.

- БХФЗ известен как производитель интересных серий продуктов, например, «Ліки ведмедика Бо». Как появилась идея создания лекарственных средств для детей?

На нашем заводе работает много женщин, и в свое время все из них сталкивались с проблемами отсутствия детской дозировки лекарств и тем, как уговорить ребенка проглотить горькую таблетку. Необходимость в создании детской линии лекарств была более чем очевидна. Идея, витающая в воздухе, воплотилась в блестяще оборудованном мощном цехе для производства сиропов, отвечающем стандартам GMP, и выпуском широко известного бренда «Ліки ведмедика Бо». Кроме того, идеи выпуска того или иного препарата в педиатрической дозировке иногда появляются по просьбе наших украинских врачей. Так, сейчас на рынок выводится «детский» препарат Кратал.

-БХФЗ - это не только мощное производство, но и исследовательская лаборатория?

- Да, на нашем предприятии сейчас существуют два научных центра, осуществляющих разработку новых лекарственных средств и осуществляющих контроль качества продукции. Формирование собственной научно-исследовательской базы – жизненная необходимость для современного фармацевтического предприятия.

В научном центре БХФЗ сейчас трудится около 70 ученых, но это далеко не весь наш «научный потенциал». Наш центр, который возглавляет директор по науке и блестящий ученый Анатолий Севастьянович Шаламай, сотрудничает со многими научно-исследовательскими институтами Украины.

Примером такого сотрудничества может служить процесс создания одного из наших препаратов – Корвитина. Его «прообраз» (водорастворимая форма кверцетина), была создана учеными одного из украинских НИИ, которые обратились к нам за помощью в решении технологических проблем – полученное ими соединение с уникальными свойствами было крайне нестойким. В результате многолетних совместных усилий и создания специальной производственной базы появился препарат, который не имеет аналогов в мире! Член правления Европейского общества кардиологов Александр Николаевич Пархоменко, доктор медицинских наук и профессор Института кардиологии им. М.Д. Стражеско, проводивший первые клинические испытания Корвитина, заметил однажды, что создатели этого препарата заслужили «бессрочный пропуск в рай».

Президент Украины Виктор Янукович Указом № 560/2012 от 26 сентября 2012 г. за значительный личный вклад в укрепление экономического потенциала государства, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм наградил Орденом княгини Ольги III степени генерального директора ПАО НПЦ «Борщаговский ХФЗ» Людмилу Васильевну Безпалько.

Пользователей также интересует