Как любовь к сыру и сметане может влияет на качество спермы

Молоко и продукты из него (в первую очередь кисломолочные) являются ценным источником белка, витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Однако мужчинам, планирующим стать отцами, возможно, следует ограничить себя в потреблении такой еды.

Кусочек сыра, чайная ложка сливок и стакан цельного коровьего молока – вот и весь перечень молочных продуктов, которые могут себе позволить в течение дня мужчины, собравшиеся испытать радость отцовства.

До последнего времени считалось, что те или иные продукты могут влиять на репродуктивную функцию женщин, и то в незначительной степени, однако и диета потенциальных отцов, оказывается, имеет значение для успешного зачатия.

Исследователи из медицинского колледжа при Гарвардском университете в США в городе Бостон (Harvard School of Public Health in Boston, the US) изучали особенности питания 189 молодых мужчин в возрасте от 19 до 25 лет.

Главным критерием при отборе для участия в исследовании было наличие крепкого здоровья – кроме того, все испытуемые регулярно тренировались в спортивном зале или бассейне не менее 1,5 часов в неделю.

Затем все участники сдали образцы спермы для анализа.

Сопоставление качества спермы участников исследования и их кулинарных предпочтений показало, что у тех из них, кто съедал ежедневно более 3-х условных порций необезжиренных продуктов из цельного молока, качество спермы было заметно хуже (в среднем на 25%) по сравнению с мужчинами, которые потребляли такой продукции мало.

«По всей вероятности такое неожиданное негативное влияние продуктов из цельного молока на качество спермы можно объяснить относительно высоким содержанием гормона эстрогена, проникшего в молоко из организма коровы, а также присутствием других веществ: пестицидов, соединений хлора и тяжелых металлов», – утверждает руководитель этой научной работы профессор Мириам Афейх (Myriam Afeiche).

Однако она же подчеркивает, что полученные ею и ее коллегами результаты не должны служить поводом для полного отказа от молочной продукции – во всех случаях, несмотря на относительное ухудшение показателей спермы, бесплодие мужчинам, любителям сыра и сметаны не грозило.