Медсестра убила пожилую пациенку «кофейной» капельницей

Появление в студии одного из бразильских телеканалов медсестры, пытавшейся оправдаться за свой вопиющий непрофессионализм, может лишь ухудшить ее положение. На четвертый день своей трудовой деятельности она внутривенно ввела пациентке кофе с молоком.

Этот вопиющий случай произошел в одной из клиник бразильского города Рио-де-Жанейро (Rio de Janeiro, Brazil). Только что окончившая училище медицинская сестра перепутала стоявшие рядом штативы и вместо лекарственного препарата ввела с помощью капельницы пожилой пациентке… кофе с молоком, приготовленный для кормления лежачего больного.

80-летняя Пальмерина Пирес Рибейро (Palmerina Pires Ribeiro) умерла несколько часов спустя – злополучный напиток, убивший женщину, во время вскрытия был обнаружен в ее легких и сердце.

Виновница ее смерти 23-летней медицинской сестре Рехан Морейра Теллес (Rejane Moreira Telles) уже привлечена к уголовной ответственности – ей выдвинуто обвинение в непреднамеренном убийстве, но пока она находится на свободе под подпиской о невыезде.

Однако Морейра Теллес не смогла отказать редакторам ток-шоу «Globo's Fantastico», выходящем в эфир на одном из бразильских телеканалов, и по их приглашению явилась в студию, где попыталась оправдать свою преступную халатность.

«Оба штатива, один с флаконом, содержавшем раствор лекарства, другой с банкой, наполненной кофе с молоком, стояли рядом и выглядели совершенно одинаково. Я просто перепутала их: такое может случиться с каждым», – заявила ведущему медсестра, ставшая невольным убийцей.

Однако такая неуклюжая попытка оправдаться вызвала шквал телефонных звонков и писем в редакцию ток-шоу от возмущенных телезрителей, и история смерти несчастной старушки приобрела большой общественный резонанс.

Теперь, кроме Морейры Теллес, к ответственности привлечены еще три сотрудника клиники, которые понесут наказание за то, что доверили медсестре, совершенно не имеющей опыта работы, проведение серьезной лечебной процедуры.