Даже «абсолютно здоровым» людям следует регулярно проверяться у кардиолога

Отсутствие вредных привычек, соблюдения здорового образа жизни, разумеется, способствуют сохранению хорошего здоровья и в пожилом возрасте. Но, как утверждают ученые из США, сердце – очень сложный «механизм» и может выйти из строя быстро и незаметно.

Авторы новой научной работы, посвященной риску развития заболеваний сосудов и сердца из-за влияния различных факторов, подвергли анализу данные о нескольких миллионах американцев, которые принимали участие в одном из самых масштабных и продолжительных кардиологических исследований. Это исследование известное под названием Framingham Heart Study проводилось на протяжении 44 лет с 1964 по 2008 год и дало многим сотням ученых бесценный материал для изучения.

Новый анализ данных Framingham Heart Study провели исследователи из университета штата Калифорния (California State University).

Они утверждают, что даже у самых здоровых мужчин и женщин, у которых в возрасте 55 лет нет никаких отклонений в работе сердца, показатели давления и уровня холестерина в норме и отсутствуют вредные привычки, все же существует риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в последующие годы.

Такому риску подвержены около 40% мужчин и 30% женщин, обладающих в 55 лет отменным здоровьем.

При этом в общей популяции (включая курящих, пьющих и регулярно объедающихся людей) риск развития болезней сердца и сосудов заметно выше и составляет 60% для мужчин и 56% для женщин.

Таким образом, здоровый образ жизни действительно повышает шансы на долгую старость, однако после достижения возраста 55 лет регулярные посещения врача и медицинские обследования должны стать правилом даже для самых здоровых людей по принципу «береженого бог бережет».