Знать «врага» в лицо: ученые назвали 6 самых соленых продуктов питания

В некоторых развитых странах устойчиво повышенное артериальное давление отмечается у 40% взрослого населения. Между тем, причиной этого нередко бывает избыток соли в рационе. Ученые из США выявили опасную шестерку среди самых популярных продуктов.

Без лечения артериальная гипертензия часто заканчивается инфарктами и инсультами и является одной из основных причин смертности среди трудоспособного населения. В то время как лишь в некоторых случаях повышенное давление бывает вызвано наследственными факторами или, например, заболеваниями почек, у основной массы страдающих гипертонией причиной болезни является избыток натрия в организме.

Современные люди с детства привыкают употреблять в пищу пересоленные продукты – у большинства жителей развитых стран просто нет времени для приготовления качественной пищи в домашних условиях – а производители готовых продуктов питания нередко прибегают к их пересаливанию, так как этот прием значительно улучшает вкусовые качества еды.

Ассоциация американских кардиологов (American Heart Association) на днях опубликовала результаты своего специального исследования, которое позволило назвать продукты с самым высоким содержанием соли.

Это хлеб, один ломоть которого может содержать до 15% суточной нормы соли, а также готовые мясные продукты («нарезки» колбас, ветчины и так далее), пицца, продукты из куриного мяса (куры гриль, наггетсы и тому подобное), консервированные супы, очень популярные среди американцев, и, наконец, не менее популярные сочетания продуктов №1 и №2 – то есть сэндвичи.

В то время как официальные, изданные Минздравом США рекомендации содержат совет не потреблять больше чем 2,3 г поваренной соли в сутки, американские кардиологи настаивают на том, что эта норма должна быть ниже – до 1,5 г. Между тем, среднестатистический американец потребляет сейчас не менее 3,4 г соли из-за высокого ее содержания в готовых продуктах питания.