Обнаружено вредное влияние мобильных телефонов на беременных

Хотя американские ученые обнаружили вред от электромагнитного излучения сотовых телефонов пока только в опытах с крысами, результаты их исследования являются поводом для осторожного отношения к этому виду связи и со стороны беременных женщин.

Немало ученых отрицают исключительную роль наследственности в развитии такого расстройства поведения у детей как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и предлагают учитывать и влияние внешних факторов. Это одно из наиболее распространенных заболеваний детской психики, причем в некоторых странах число детей, страдающих СДВГ, достигает 7%. Американские исследователи считают, что в США этот синдром наблюдается не менее чем у 2 миллионов маленьких граждан страны.

Суть этого расстройства вполне понятна уже из его названия – дети с СДВГ не могут надолго концентрировать свое внимание на одном предмете или явлении (из-за чего нередко плохо учатся), их отличает повышенная подвижность, импульсивность поведения.

Ученые из медицинского колледжа при Йельском университете США (Yale University's School of Medicine) поместили мобильный телефон, постоянно находившийся в режиме «разговор», над клетками с группой беременных самок мышей на весь период исследования.

В соседнем помещении над клетками с другой группой беременных самок для чистоты эксперимента поместили такой же телефон, однако выключенный.

После появления на свет потомства в обеих группах и достижения мышатами взрослого возраста ученые измерили у молодых особей электрическую активность мозга, а также подвергли животных специальным тестам, позволяющим определить их способность к запоминанию и другие особенности психики.

Авторы исследования обнаружили, что мыши, которые в период внутриутробного развития подвергались воздействию электромагнитного излучения, обладали худшей памятью, чем их сверстники из контрольной группы, а также среди них гораздо чаще наблюдались особи с явными признаками гиперактивного поведения.

«Значительный рост числа детей, страдающих СДВГ, наблюдаемый в последнее десятилетие, может быть вызван и воздействием излучения сотовых телефонов их матерей, которые пользовались мобильной связью во время беременности», – смело заключает профессор Хью Тейлор (Hugh Taylor), руководитель этого исследования.