Каков должен быть размер сперматозоидов для успешного зачатия

Современные молодые мужчины, особенно жители развитых стран все чаще сталкиваются с проблемой бесплодия. Проблемы с зачатием ребенка могут быть вызваны разными причинами. Ученые из США обнаружили связь между размерами сперматозоидов и бесплодием.

Мужское бесплодие может быть связано с самыми разными нарушениями репродуктивной функции. Американские исследователи из университета Брауна (Brown University) сообщают о том, что ими выявлен критерий, который позволяет с большой точностью в течение нескольких минут определить, что проблемы с зачатием ребенка вызваны именно нарушениями в здоровье мужчины, в частности недостаточной подвижностью его сперматозоидов.

Даже кажущиеся при исследовании под микроскопом вполне «шустрыми» сперматозоиды могут на самом деле не быть достаточно подвижными для того, чтобы успешно преодолеть расстояние до яйцеклетки и оплодотворить ее.

Авторы с помощью микроскопа измеряли длину отдельных сегментов сперматозоидов 103 молодых мужчин. Из образцов эякулята каждого участника отбирались по 30 сперматозоидов, у которых ученые измеряли длину головки, среднего участка и хвостика. При этом проводилось и обычное исследование спермы на количество сперматозоидов в 1 мл и степень их подвижности.

Исследователям удалось обнаружить очень важное явление: чем больше было в эякуляте сперматозоидов разной длины, тем меньше было в нем этих мужских половых клеток, обладавших достаточной подвижностью.

Соответственно у мужчин, у которых сперматозоиды были по длине одинаковы, как сигареты в пачке, наблюдалась и очень высокая их подвижность, гарантировавшая успешное оплодотворение.

«Появление в эякуляте сперматозоидов разной длины может свидетельствовать о нарушении функций яичек», – комментирует руководитель этого исследования профессор Джим Моссман (Jim Mossman).

Он считает, что это открытие будет способствовать улучшению диагностики при определении у супружеских пар причин неудач в зачатии ребенка.