Напиток смерти: в США начато изучение опасных свойств очередного «энергетика»

Еще не завершено расследование возможной связи между потреблением энергетического напитка Monster Energy и смертями нескольких американцев, как правительственное ведомство FDA начало изучение еще более «термоядерного» энергетика.

Если в случае с Monster Energy энергетический напиток подозревают в том, что он мог стать причиной одного инфаркта и пяти смертей, то его «собрат» 5-hour Energy вполне может оказаться настоящим напитком смерти.

Американские СМИ сообщают, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) начало изучение материалов, которые дают основание предполагать, что из-за потребления богатого кофеином 5-hour Energy в течение минувших 4-х лет скончались не менее 13 жителей страны.

5-hour Energy, который производится компанией Living Essentials, связывают в общей сложности с 30 случаями тяжелых последствий для здоровья, среди которых помимо упомянутых 13 смертей также наблюдались инфаркты миокарда, судорожные приступы и даже 1 случай самопроизвольного аборта (выкидыша).

Представители компании Living Essentials немедленно выступили с ответным заявлением, в котором утверждается, что 5-hour Energy вообще не относится к классу энергетиков, так как продается в посуде емкостью всего 57 мл. Но анализы, ранее проведенные обществами по защите прав потребителей, показали, что в крохотной бутылочке содержится более 200 мг кофеина – больше чем в 2-х чашках очень крепкого кофе.

Медиков США очень беспокоит тот факт, что потребление напитков с высоким содержанием кофеина стало резко увеличиваться – в прошлом году американцы выпили на 17% больше энергетиков, чем в 2010 году и потратили на «бодрящую» газировку 9 миллиардов долларов.

А число обращений к врачам из-за расстройств здоровья, вызванных непосредственно употреблением энергетиков, составило в 2009 году 13 000.