В США создан новый метод лечения злокачественных опухолей

Для лечения некоторых раковых опухолей на протяжении последних лет с большим успехом применяется метод брахитерапии или внутренней лучевой терапии. Ученым из США удалось значительно усовершенствовать этот пока еще новый метод.

Медики называют опухоли, которые развились в тканях органов, солидными – чтобы отличать такие «реальные» новообразования от онкологических заболеваний крови и кроветворной системы. Последнее десятилетие ознаменовалось серьезным прорывом в лечении солидных злокачественных опухолей головы и шеи, а также предстательной железы и других благодаря внедрению метода брахитерапии.

Этот метод предполагает введение непосредственно в ткань опухоли нескольких источников радиоактивного излучения малого размера – не крупнее зерен риса, иногда еще меньше. Это позволяет локализовать воздействие радиоактивного излучения в границах опухоли и предотвратить облучение здоровых тканей. Введение источников излучения производится с помощью специальных полых игл троакаров.

В некоторых случаях источники остаются в органе на всю жизнь, так как интенсивность излучения резко снижается после 1,5-2 месяцев, но чаще врачи все же извлекают их после окончания лечения с помощью малоинвазивной хирургической операции.

Американские специалисты из университета Дюка в городе Дарем, штат Северная Каролина (Duke University in Durham, North Carolina) создали принципиально новый тип источников радиоактивного излучения для брахитерапии на основе полимерных материалов. Такой источник не требует последующего извлечения, так как по истечению определенного времени полностью и бесследно растворяется в тканях.

В опытах с мышами, которым предварительно были инокулированы клетки различных человеческих опухолей, у 67% животных раковые новообразования полностью исчезли после одной инъекции микроисточников излучения нового типа в опухоль. В то же время исследование здоровых тканей, непосредственно прилегавших к опухоли, показало, что их клетки совершенно не подвергались воздействию радиации.