Сегодня Всемирный день туалетов

19 ноября отмечается во всем мире как Всемирный день туалетов. Проблема отправления естественных надобностей в условиях соблюдения требований санитарии и гигиены не решена – только 1 из каждых 3-х жителей планеты пользуется нормальным туалетом.

Начиная с 2001 года, по решению ООН и ВОЗ 19 ноября стало Всемирным днем туалетов – на самом деле, это отнюдь не праздник, а повод привлечь внимание мировой общественности и правительств всех стран к далеко не решенной проблеме.

Примитивные туалеты, лишенные проточной воды, которыми пользуется более 60% населения планеты – это не только неудобство и неприятные запахи, но и опасность размножения болезнетворных бактерий. Более 1 миллиарда жителей планеты вынуждены ежедневно отправлять естественные надобности на открытом воздухе без возможности не только соблюдать правила личной гигиены, но и просто вымыть руки.

Именно отсутствие «удобств» стало причиной массовой эпидемии холеры на Гаити в 2010-2011 году, которая унесла жизни более 7 000 жителей острова, а переболели тогда смертельно опасной болезнью более полумиллиона человек.

Однако и кроме Гаити проблемы санитарии и гигиены не решены во многих странах. По этой причине от заразных болезней, поражающих желудочно-кишечный тракт, ежегодно умирает 2,7 миллиона человек, значительная часть которых – это дети. Подобные заболевания каждый день уносят жизни 2 000 малышей.

В этом году Всемирный день туалетов отмечается под лозунгом скорейшей ликвидации неравенства в доступе к чистой воде и средствам гигиены – в первую очередь для детей и женщин.

«Необходимо как можно скорее найти выход из кризиса, о котором мы часто не хотим говорить открыто в силу ложных представлений и таких же ложных табу», – заявила накануне 19 ноября Катарина де Альбукерк, специальный докладчик ООН по вопросам соблюдения прав человека в области доступа к питьевой воде и средствам санитарии и гигиены.