Фазы Луны на психику человека не влияют?

Хороший врач и гениальный писатель М.Булгаков в последней главе своего самого знаменитого романа впечатляюще описал влияние полнолуния на состояние психики некоторых героев. Но ученые из Канады утверждают, что такая связь – всего лишь устойчивый миф.

В начале ХХ века, когда М.А.Булгаков получал медицинское образование, связь между полнолунием и обострением некоторых психических болезней считалась доказанным фактом. По этой причине нельзя упрекнуть великого писателя в следовании лженаучным теориям, когда в самом финале романа о Мастере и Маргарите он живописует тревожные состояния сразу нескольких персонажей, имевших ранее несчастье познакомиться с Воландом и его свитой.

Однако канадские ученые, сотрудники центра психологии при университете Лаваля в городе Квебек (Université Laval in Quebec City) утверждают, что никакого влияния фазы ночного светила на состояние человеческой психики не оказывают.

Авторы изучали результаты обследования 771 канадца, которые обращались за неотложной медицинской помощью в 2 клиники провинции Квебек в период между мартом 2005 года и апрелем 2008. Все больные жаловались на сильные боли в области груди, однако ни у одного из них даже при самом тщательном обследовании не было обнаружено никаких патологических изменений во внутренних органах. Вместе с тем у большинства из них отмечались приступы паники, тревожные состояния и даже наличие суицидальных мыслей.

Используя календарь фаз Луны, авторы исследования попытались найти связь между обострением психических расстройств у пациентов и полнолунием, однако такой связи обнаружено не было.

«Нам не удалось установить факта какого-либо влияния полнолуния или новолуния на состояние психики больных», – подчеркивает профессор Женевьева Белльвилль (Geneviève Belleville), руководившая этим любопытным исследованием.

И, словно стремясь реабилитировать коллегу-врача, ставшего великим русским писателем, она также сообщает результаты опроса, проведенного среди медицинских работников провинции Квебек.

Оказалось, что миф о влиянии фаз Луны на человеческую психику живуч до сих пор: 64% врачей и 80% медицинских сестер заявили, что абсолютно уверены в существовании такого влияния.