Сердце снаружи грудной клетки не помешало «одесситке» из США родиться живой

В США есть целых 2 города носящих гордое название Одесса. В одной из таких «южных Пальмир» и появилась на свет необычная девочка – ее сердце находилось снаружи грудной клетки под кожей. Но врачи оказались на высоте и вернули сердце «на место».

То, что ее еще не родившемуся ребенку грозит смертельная опасность, Эшли Карденас (Ashley Cardenas), жительница города Одесса в штате Техас (Odessa, Texas) узнала еще на 16-й неделе беременности: исследование с помощью аппарата УЗИ показало, что у совсем еще маленького плода имеется редчайшая и тяжелейшая патология – эктопия сердца (ectopia cordis).

Сердце девочки развивалось вне грудной клетки.

Хотя подобные аномалии встречаются крайне редко (не чаще 8 случаев на 1 миллион новорожденных), у медиков накоплено достаточно информация об исходе этого порока внутриутробного развития – 90% таких младенцев рождаются мертвыми или погибают в течение первых 3-х дней после появления на свет.

Врачи предложили Эшли либо сделать аборт, либо дождаться рождения ребенка, но только для того чтобы увидеть его мельком на протяжении 2-3 дней до его почти неизбежной гибели.

Был еще и третий вариант развития событий, наименее вероятный: дождаться рождения младенца и немедленно провести ему хирургическую операцию для возвращения сердца в грудную клетку.

Эшли категорически отказалась прерывать беременность, и врачи стали напряженно ждать появления девочки на свет.

Когда Одрина (Audrina Cardenas) родилась, медики увидели, что более трети ее сердца находится снаружи – врачи без труда наблюдали каждое сокращение миокарда под тоненькой кожей.

В ходе операции, которая длилась более 6 часов, хирургам удалось исправить «ошибку природы». Теперь Одрина будет развиваться совершенно нормально, хотя, возможно, ей потребуется еще одна операция для исправления формы грудной клетки.