Если малыш в материнской утробе зевает – это хорошо

Появление в арсенале акушеров такого мощного диагностического средства как исследование с помощью ультразвука привело к новым открытиям. На протяжении многих лет ученые спорили, зевает ли плод в материнской утробе – наконец, ответ был получен.

Методика УЗИ совершенствовалась с течением времени, качество изображения улучшалось, и однажды врачи обратили внимание на то, что плод периодически открывает и закрывает рот. Было высказано предположение, что по каким-то причинам младенец зевает, но нашлись и скептики, утверждавшие, что это просто рефлекторное открывание и закрывание рта.

На днях в научном издании PLOS ONE появилась статья, специально посвященная этому явлению. Ее авторы, сотрудники американских университетов в городах Дарем и Ланкастер (Durham and Lancaster Universities) изучали с помощью самого современного оборудования поведение 15 младенцев в период внутриутробного развития.

Ученые пришли к выводу, что обычное открывание и закрывание рта чередовалось со специфическими движениями, более интенсивными и более продолжительными по времени.

Авторы наблюдали подобные явления на протяжении нескольких недель беременности и пришли к выводу, что плод в утробе матери, несомненно, периодически зевает, причем это явление становится редким после 28 недели беременности.

Ученые также нашли объяснение этому необычному феномену. Разумеется, зевание зародышей вызвано не сонливостью и тем более не недостатком кислорода – авторы исследования считают, что зевание связано с формированием центральной нервной системы, и, в первую очередь, с развитием головного мозга.

Исследователи, считают, что обнаруженное ими явление может стать прогностическим фактором нормального развития плода.

Для этого на следующем этапе они планируют изучить особенности зевания плода у матерей, относящихся к группе риска – то есть, продолжающих курить и выпивать, несмотря на свое «интересное положение».