Кофе снижает риск развития диабета – но это заслуга не кофеина

Кофеин является главным компонентом кофе – по этой причине нередко с действием этого вещества связывают не только бодрящие свойства кофе, но и способности ароматного напитка снижать риск развития диабета. Но в данном случае кофеин ни при чем.

Рост заболеваемости диабетом в развитых странах мира в последнее десятилетие принял характер настоящей эпидемии. Так, в США в настоящее время страдают диабетом 8% детей и взрослых, то есть около 26 миллионов человек.

Одной из причин массовой заболеваемости американцев диабетом является их любовь к сладким газированным напиткам.

Некоторые из таких напитков содержат кофеин, а другие нет, и исследователи из Гарвардского университета (Harvard University) решили проверить, снижает ли регулярное потребление напитков с кофеином риск развития диабета по сравнению с «газировкой», не содержащей этого вещества.

Авторы изучали результаты 22-летнего наблюдения более чем 100 000 жителей страны. Анализ данных показал, что регулярное потребление безалкогольных газированных напитков, содержащих сахар, повышало риск развития диабета на 23%.

Однако не менее важным было открытие того, что такой риск был практически одинаковым при потреблении напитков как содержавших кофеин, так и тех, в котором кофеина не было.

Тогда авторы снова обратились к данным многолетнего наблюдения – на этот раз с целью обнаружить, какое влияние оказывало потребление кофе на риск развития диабета.

Было установлено, что любовь к кофе действительно приводила к снижению опасности развития этого эндокринологического заболевания (на 6-8%), однако полезный эффект наблюдался вне зависимости от того какой кофе предпочитали участники исследования – натуральный или полностью декофеинизированный.

«Надо признать, что, несмотря на многочисленные исследования последних лет, нам все еще очень мало известно о механизмах влияния кофе на человеческий организм», – комментирует руководитель этой научной работы профессор Фрэнк Ху (Frank Hu).