Скоростной метод диагностики пациентов с тяжелыми травмами улучшит исход лечения

Когда в клинику поступает больной с тяжелыми травмами, счет времени идет на минуты и секунды, в течение которых врачам нужно определить все повреждения и принять решение о методах лечения. Использование томографа значительно облегчает эту задачу.

В лондонской клинике King's College Hospital врачам-травматологам удалось значительно улучшить результаты лечения больных, благодаря применению ультраскоростного компьютерного томографа.

Раньше больные с тяжелыми травмами поступали непосредственно в операционную, где для постановки диагноза использовался рентгеновский аппарат – соответственно требовалось определенное время для проявления снимков.

Зато сейчас даже в самых сложных случаях медики получают подобную информацию о состоянии органов и опорно-двигательного аппарата пациента в течение всего 10 секунд – именно столько времени требуется новому компьютерному томографу для того, чтобы сделать снимки.

Использование томографа непосредственно в операционном блоке позволяет значительно сократить время до начала лечения – во многих случаях, особенно при тяжелых черепно-мозговых травмах у врачей в запасе есть всего несколько минут для того, чтобы спасти жизнь больного.

Первые 20 пациентов King's College Hospital уже были обследованы с помощью новой методики.

Как минимум, двум из них при использовании традиционной методики были бы назначены операции на головном мозге с трепанацией черепа, поскольку больные находились в бессознательном состоянии, а обстоятельства получения травмы (падение с высоты 8-10 м и авария мотоцикла) предполагали тяжелую травму мозга.

Однако обследование с помощью компьютерного томографа показало, что, на самом деле, необходимости в проведении тяжелой и связанной с высоким риском операции нет.

В течение менее чем 10 минут после поступления пациентам вместо операции было назначено медикаментозное лечение для контроля внутричерепного давления.

Впоследствии оба полностью оправились от травм.