Почему табачный дым противопоказан при похмелье

Употребление большой дозы спиртных напитков обязательно вызовет на следующий день тягостное состояние, которое является ничем иным как последствиями алкогольного отравления. Но тонизировать организм даже одной сигаретой не стоит – будет еще хуже.

Американские ученые считают, что курить не следует ни во время веселой вечеринки, ни тем более на следующее утро после нее. Продукты горения табака могут замедлить метаболизм этилового спирта в организме и способствовать сильному опьянению, а сигарета, выкуренная на следующее утро, значительно ухудшит проявления похмельного синдрома.

Важные для любителей спиртного научные данные публикуют в издании Journal of Studies on Alcohol and Drugs исследователи из американского университета Брауна (Brown University).

Ученые обратились с просьбой к 113 студентам одного из университетов США скрупулезно фиксировать в специальных дневниках на протяжении 2-х месяцев все случаи употребления ими алкогольных напитков и курения, а также все случаи испытанного на следующий день похмелья. Участники также записывали количество выпитого и число выкуренных сигарет.

Юные испытуемые также давали субъективную оценку степени переживаемых ими тягостных ощущений, столь характерных для «утра следующего дня», как называют в США и Великобритании похмельный синдром.

Большинство участников исследования сообщили, что их тяжелое утреннее состояние после злоупотребления спиртным заметно ухудшалось, после того как они пытались вернуть себе ясность мысли с помощью сигарет.

Причем такое ухудшение наступало уже после нескольких затяжек первой сигаретой.

Не менее важной является и информация, поступившая от участников эксперимента о том, что если в течение дня накануне вечеринки они по каким-либо причинам выкуривали больше сигарет, чем обычно, то даже относительно небольшие дозы алкоголя вызывали крайне неприятное состояние на следующее утро.