Без пасты и жесткой щетины – белизну улыбки обеспечит ультразвуковая зубная щетка

Вскоре после изобретения зубной щетки лучшие умы человечества стали думать над тем, как облегчить скучную, но крайне необходимую ежедневную процедуру. Прорыв совершили инженеры из США, создавшие первую в мире щетку, чистящую зубы только ультразвуком.

Попытки использовать ультразвуковые волны для чистки зубов предпринимались и ранее, однако результаты оказались не очень впечатляющими – и производители таких щеток вынуждены были снабжать их обычной щетиной, а надпись «ультразвуковая» служил для привлечения покупателей и не отражал реального положения вещей.

Проблема заключалась в создании мощного и вместе с тем очень компактного источника ультразвука – в лучших образцах таких изделий частота колебаний составляла всего 31 000 в минуту, что не могло эффективно воздействовать на плотный зубной налет, не говоря уже об отложениях зубного камня.

Настоящую ультразвуковую зубную щетку, использование которой не требует прямого контакта щетины с зубами, создали специалисты американской компании Emmi-dent. Собственно, и в самой щетине теперь нет никакой необходимости – нейлоновые волоски на рабочей поверхности новой щетки закреплены с целью создания привычного ощущения.

Источник ультразвука новой щетки обеспечивает рабочую частоту 86 миллионов колебаний в минуту, что является настоящим прорывом в этой области.

Согласно инструкции, после включения щетки необходимо подержать ее над поверхностью каждого зуба в течение не менее 5 секунд, но не более 15.

Первыми в Европе испытать новые щетки смогут жители Великобритании – на днях изделие появилось в продаже в местных аптеках и супермаркетах по средней цене 80 фунтов стерлингов за штуку (128 долларов США).

Однако, кроме щетки, всем желающим испытать новинку придется раскошелиться еще на 4 фунта (6,5 доллара США) для покупки тюбика специальной зубной пасты объемом 50 мл – чистящий эффект наступает только в том случае, если на зубы предварительно нанести такую пасту.

Под воздействием ультразвука в пасте образуются миллионы микроскопических пузырьков – их «холодное кипение» и очищает зубы.