Остановить внутрибрюшное кровотечение поможет инъекция особой пены

Ранения и тяжелые травмы живота приводят к опаснейшему внутрибрюшному кровотечению, которое может стать причиной быстрой смерти раненого или травмированного. В США проводятся испытания необычного способа остановки такого кровотечения.

Во время активных боевых действий до 50% смертей бывает вызвано кровопотерей после ранения в живот. Очень велико и число гражданских лиц погибающих из-за таких массированных кровотечений, вызванных тяжелыми травмами – например, в результате автокатастрофы.

Попытки создать сколь-нибудь эффективные методы остановки внутрибрюшного кровотечения для успешной транспортировки раненого или пострадавшего в медицинское учреждение успеха практически не имели.

По этой причине разработка принципиально нового метода временного внутриполостного гемостаза, которую завершают американские ученые, имеет большое значение не только для военных врачей, но и для гражданских.

Компания Arsenal Medical Inc. переходит ко 2-му этапу испытаний созданного ее учеными метода, который заключается во введении прямо в брюшную полость специальной пены, которая, быстро затвердевая, прекращает кровотечение, а также заключает поврежденные внутренние органы в своего рода капсулу.

Этот метод обладает большим потенциалом – он обеспечивает временнóе окно продолжительностью до 3-х часов для срочной транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение даже при таком потенциально смертельном повреждении как ранение в печень.

Потеря крови снижается на 85%, а выживаемость раненых повышается с 8% до 72%.

Впоследствии в условиях операционной хирург, проводящий операцию, без труда удаляет затвердевшую пену из брюшной полости больного – на это уходит порядка 1-й минуты.

Введение пены осуществляет в область пупка – при этом одновременно вводятся два препарата. В результате химической реакции не только образуется спасительная пена, но и создается давление, обеспечивающее гемостаз и инкапсуляцию внутренних органов.