Возвращение ненавистных килограммов после диеты не только неприятно, но и опасно

Жизнь многих полных людей напоминает катание на аттракционе «американские горки», где пик подъема – победа над собой и ограничение в еде, а спуск – печаль от вернувшихся килограммов. Но «возвращение жира» чревато и большим вредом для здоровья.

Можно с уверенностью утверждать, что, как минимум, 50% представительниц прекрасного пола хотя бы раз на протяжении жизни пытались придерживаться какой-нибудь «чудодейственной» диеты. И 98% худевших впоследствии с печалью обнаруживали, что всего пару месяцев спустя после отмены ограничений на калорийность еды избыточный вес не просто возвращался назад, но часто еще и «с прибавкой».

Однако подобное явление – повод не только для испорченного настроения, но и, как утверждают американские ученые, для посещения врача и серьезного обследования.

Особенно вредны подобные перепады веса для пожилых женщин.

Сотрудники Уэйк-Форестского университета (Wake Forest University) наблюдали 100 женщин постменопаузального возраста. Все участницы исследования принимали участие в специальной пятимесячной программе похудения. В течение этого периода снижение массы тела у участниц составило в среднем 11,3 кг.

После окончания программы похудения ученые наблюдали этих женщин на протяжении еще 12 месяцев.

Год спустя, было установлено, что почти у 65% участниц произошло увеличение веса в среднем на 70% от той массы, от которой они избавились в процессе похудения.

Обследование испытуемых показало, что, хотя их вес и не восстановился до первоначального, однако проявления многих хронических заболеваний (диабет, повышенное артериальное давление, проблемы с сердцем и другие) были еще более выражены, чем до начала похудения.

«Похудение не должно стать самоцелью: не менее важным, а, может, даже более важным является успешное поддержание сниженного веса на протяжении длительного времени», – предостерегает руководитель этого исследования профессор Грегг Фонаров (Gregg Fonarow).