В диагностике аппендицита помощь окажет «лежачий полицейский»

На улицах городов вблизи школ и больниц часто устанавливают средства принудительного снижения скорости. «Лежачие полицейские» вызывают неудовольствие водителей, но такие накладки на дорожное полотно могут обеспечить врачей очень ценной информацией.

Новое и абсолютно неожиданное применение «лежачим полицейским» придумали специалисты из клиники при Оксфордском университете (University of Oxford).

Они сообщают, что эти препятствия помогают им быстро и точно диагностировать острый аппендицит. Для этого достаточно узнать у пациента, обращающегося за медицинской помощью из-за болей в правой части живота или с уже установленным диагнозом «хронический аппендицит», о том, какие ощущения он испытывал по пути в больницу, когда его автомобиль преодолевал «лежачих полицейских».

Обострение боли на искусственных «ухабах» практически безошибочно указывает на наличие острого аппендицита и является показанием для начала соответствующего лечения.

Ученые подробно расспросили 100 пациентов об их ощущениях при преодолении «лежачих полицейских» – все больные поступили в клинику с подозрением на острый аппендицит.

Из этого числа 64 больных по пути в больницу проезжали по улицам, где имелись такие искусственные препятствия. 54 пациента сообщили об ухудшении боли в момент преодоления «лежачего полицейского».

Впоследствии диагноз «острый аппендицит» подтвердился у 34 больных – из них обострение боли при наезде на эти элементы принудительного снижения скорости испытывали 33, то есть 97%. У 7 больных жаловавшихся на такое ухудшение боли диагноз «аппендицит» не подтвердился, однако у них были обнаружены другие серьезные заболевания – от разрыва яичника до дивертикула, выпячивания стенки кишки.

«Обострение боли в животе при преодолении «лежачих полицейских» можно теперь рассматривать как один из достоверных симптомов острого аппендицита», – утверждают авторы исследования.