Установлен «виновник» большинства случаев ожирения

Исследователи из Китая утверждают, что им удалось идентифицировать причину большинства случаев ожирения. Виновником появления избыточного веса у многих людей является бактерия, которая обитает в кишечнике. Избавление от микроба приводит к похудению.

Сотрудники Шанхайского университета Цзяотун (Shanghai's Jiaotong University) сначала отобрали несколько десятков очень тучных людей, которые согласились помочь науке.

У толстяков взяли образцы кишечной микрофлоры, которая затем была выращена на питательной среде и тщательно исследована. Ученые заметили одну общую характерную особенность, которая была свойственна практически всем участникам исследования.

У всех у них в кишечнике обитало очень большое количество микроорганизмов энтеробактер, представителей семейства Enterobacteriaceae. В обычных условиях эти бактерии не вызывают каких-либо серьезных заболеваний и потому относятся к условно-патогенной флоре (правда, в больничных стационарах они нередко становятся причиной госпитальных инфекций, после того приобретут устойчивость к антибиотикам).

Выделенные из кишечников участников исследования бактерии энтеробактер затем вводились в ЖКТ мышам специально выведенной линии – у этих грызунов никогда не развивалось ожирение даже при питании очень высококалорийной пищей.

Однако после введения энтеробактера даже у таких «устойчивых» к появлению избыточного веса мышей начиналось резкое увеличение массы тела и вскоре у них уже наблюдалось болезненное ожирение.

Один из авторов исследования, у которого имелся избыточный вес, дополнительно доказал роль энтеробактера в развитии ожирения, поставив опыт на самом себе.

Обогатив свой рацион пище, богатой полезной микрофлорой, профессор Цзяо Ли Пэн (Zhao Liping) в течение 2-х лет похудел более чем на 20 кг без увеличения объема физической нагрузки.

После завершения эксперимента исследование микрофлоры его кишечника показало снижение численности микроорганизмов энтеробактера до «практически неопределяемых уровней».