Прошедшие незамеченными микроинсульты могут стать причиной болезни Паркинсона

В отличие от «классических» инсультов, приводящих к стойким нарушениям в деятельности мозга, транзиторные ишемические атаки проходят в течение нескольких минут или секунд. Но и этого бывает достаточно для развития тяжелой нейродегенеративной болезни.

Заметное увеличение числа новых случаев болезни Паркинсона, которое отмечается в последние 10-15 лет, можно было бы объяснить ростом численности пожилых людей в развитых странах.

Однако такое предположение верно лишь наполовину – оно не указывает на причины одновременного увеличения числа случаев этого заболевания среди молодых людей. Медики регистрирую все больше больных с ранним началом этой патологии (до 40 лет) и даже рост заболеваемости ювенильной формой болезни – среди возрастной категории до 20 лет.

Английские ученые предлагают свое объяснение этому явлению – возможной причиной болезни Паркинсона могут быть так называемые микроинсульты, которые у медиков носят длинное название «транзиторные ишемические атаки».

Исследователи из университета города Манчестер (University of Manchester, England) целенаправленно вызывали ишемический микроинсульт у лабораторных мышей таким образом, чтобы кратковременное нарушение кровообращения произошло в участке мозга, который называется полосатое тело.

Сразу после инсульта ученые исследовали мозг животных и обнаруживали в полосатом теле признаки повреждения тканей и воспаление – в этом не было ничего удивительного: такие явления были следствием кратковременного кислородного голодания клеток мозга.

Однако авторы исследования также выявили повреждения и в другом участке мозга, сосуды которого не блокировались во время инсульта. Речь идет о передних отделах черной субстанции мозга, в которых наблюдалось необъяснимое резкое снижение уровня так называемой субстанции Р, которая обеспечивает нормальное функционирование этого участка мозга. В результате в черной субстанции погибало множество нейронов – подобная гибель этих клеток наблюдается и при болезни Паркинсона.

«Нам впервые удалось обнаружить, как микроинсульт в одном участке мозга может приводить к значительным нарушениям в другом. В данном случае транзиторная ишемическая атака вызвала симптомы, характерные для болезни Паркинсона», – сообщает руководитель этого исследования профессор Эммануэль Пинто (Emmanuel Pinteaux).