В США зарегистрируют первое лекарство для терапии синдрома хронической усталости

На следующей неделе Управление по контролю за продуктами и лекарствами США рассмотрит на своем заседании вопрос о регистрации препарата ринталолимод. В арсенале терапевтов впервые появится лекарство для лечения самой загадочной болезни современности.

В следующий четверг может произойти историческое в своем роде событие: в то время как немало ученых отвергают сам факт существования такого расстройства здоровья как синдром хронической усталости, экспертная группа FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) будет рассматривать заявку американской компании Hemispherx Biopharma на регистрацию препарата для лечения этой болезни.

Компания Hemispherx Biopharma, штаб-квартира которой находится в городе Филадельфия (Philadelphia), уже во второй раз пытается получить регистрацию препарата ринталолимод. Первая попытка, предпринятая в 2009 году, закончилась неудачей – тогда специалистов FDA не устроили предоставленные документы, так как ученые нашли погрешности в методике оценки эффективности лекарства.

Считается, что в США синдромом хронической усталости (СХУ) страдают не менее 4 миллионов жителей страны, преимущественно женщин. В Австралии заболеваемость СХУ еще выше и составляет около 40 человек на 100 000 населения.

СХУ считают наиболее загадочной болезнью конца ХХ века. Впервые это странное заболевание, причина которого до сих пор точно не установлена, было подробно описано американскими врачами в 1984 году.

Расстройство характеризуется постоянным чувством сильного утомления, которое не проходит даже после многочасового сна или длительного перерыва в работе. У больных может развиваться депрессия, появляться провалы в памяти и беспричинные вспышки гнева.

Ринталолимод не является абсолютной панацеей, однако клинические испытания показали, что прием препарата заметно облегчает симптомы СХУ у части больных.

Лекарство пока существует в форме раствора для внутривенных инъекций. Производитель планирует продавать его под торговым названием амплиген (Ampligen).