Получены доказательства наследственной природы рака кишечника

Рак толстого кишечника является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний, поражающих жителей развитых стран. Ранее главной причиной его развития называли неправильное питание, но ученые из Англии обнаружили новые факторы.

Обычно риск развития рака толстой кишки связывают с низким содержанием клетчатки в рационе, с курением и любовью к жареному. А британские исследователи обнаружили, что наличие определенных генетических мутаций также значительно повышает риск развития таких опухолей.

Исследователи разных стран все чаще обнаруживают связь между изменениями в генах и разными формами злокачественных новообразований. Классическим примером в этом отношении является влияние мутаций генов BRCA1 и BRCA2 на заболеваемость раком молочной железы у женщин.

Аналогичную связь между генетическими мутациями и риском развития рака толстого кишечника обнаружили исследователи из Оксфордского университета и Института рака в Лондоне (Oxford University and The Institute of Cancer Research, London), только в данном случае роковая роль принадлежит видоизмененным генам POLE и POLD1.

Авторы исследования сделали свое открытие, после того провели генетический анализ биологических образцов, взятых у 20 человек. У некоторых из участников исследования уже была обнаружена опухоль кишечника, а у других среди ближайших родственников имелись люди, страдавшие этим заболеванием.

«Обнаруженные нами мутации генов могут передаваться по наследству от родителей потомству. И хотя они встречаются довольно редко, у человека, унаследовавшего видоизмененные гены POLE и POLD1 от своих родителей, резко вырастает угроза заболеть раком толстого кишечника», – объясняет руководитель этого исследования профессор Ричард Хоулстон (Richard Houlston).

Таким образом, медики теперь получили путь к созданию метода выявления людей, принадлежащих к группе высокого риска – достаточно провести целенаправленный анализ на выявление мутаций в этих генах.

Ранее изменения в ДНК гена POLD1 связывали также с повышенным риском развития рака матки и злокачественных опухолей головного мозга.