Когда полезная брюссельская капуста может оказаться смертельно опасной

Брюссельская капуста является гораздо более полезной, чем ее «неблагородная» сестра капуста обычная. В ее кочанчиках содержится большое количество минеральных веществ, а также витаминов, включая витамин К – однако его избыток едва не убил британца.

К счастью для немолодого шотландца, едва не умершего от удушья, которое было вызвано быстро развившейся у него сердечной недостаточностью, врачи оказались на высоте.

В значительной мере своим спасением больной обязан и тому, что, несмотря на свое тяжелое состояние, он находился в сознании и при поступлении в клинику Golden Jubilee Hospital в шотландском городе Клайдбэнк (Clydebank) смог рассказать медикам об обстоятельствах развития у него сердечного приступа.

Оказалось, что пациент регулярно принимал препараты-антикоагулянты – лекарства, снижающие риск образования тромбов в крови. Прием таких препаратов значительно снижает опасность развития инфаркта миокарда и инсульта – а больной в прошлом году как раз перенес тяжелый инфаркт.

Однако старик забыл предупреждения лечащего врача о специфических ограничениях его рациона или не придал им значения – придя в гости, он стал налегать на брюссельскую капусту, в результате чего прямо из-за праздничного стола «скорая помощь» отвезла его в больницу.

Причиной этому стало то, что витамин К, которым так богата брюссельская капуста, является антагонистом препаратов, разжижающих кровь.

Именно этот витамин необходим для синтеза протромбина и некоторых других факторов свертывания крови – а любитель капусты невольно нейтрализовал с его помощью действие препаратов-антикоагулянтов.

Столь редкий случай «осложнений» после употребления в пищу полезнейшего овоща был описан лечащими врачами пациента в медицинском журнале Medical Journal of Australia.