Отважная собака, изуродованная при спасении детей, скоро получит новое «лицо»

Уже около 10 жителей планеты, внешность которых была изуродована в результате тяжелых несчастных случаев, получили новые лица, благодаря новейшим методам трансплантации. А в США получит новое «лицо» храбрая филиппинская собака.

История собаки по кличке Кэбэнг (Kabang) приобрела большую известность не только на ее родине, но и в западных странах, прежде всего, США.

Год назад, в декабре 2011 года, когда дочка хозяев Кэбэнг и приехавшая к ней в гости двоюродная сестра играли на улице вместе с собакой, дети едва не стали жертвами мотоциклиста, мчавшегося на большой скорости. Отважная Кэбэнг выскочила прямо перед мотоциклом, чтобы защитить детей – водитель в последний момент сумел избежать наезда на девочек, но собака была тяжело травмирована. Ее голова попала между спицами переднего колеса.

Она лишилась половины морды – носа и верхней челюсти, но выжила. Благодарные хозяева не стали усыплять ее, а приложили все усилия, для того чтобы ветеринары спасли жизнь Кэбэнг.

История о храброй собаке, о которой сообщили многие газеты Филиппин и других стран, нашла отклик в сердцах простых людей – был объявлен сбор средств для того, чтобы отправить Кэбэнг в США, где врачи из ветеринарной клиники при университете штата Калифорния в городе Дэвис (Veterinary Medical Teaching Hospital at the University of California at Davis) пообещали сделать ей уникальную пластическую операцию.

Всего было собрано 22 000 долларов, которые на специальный счет жертвовали жители 22 стран.

Но когда в октябре этого года Кэбэнг после длительного авиаперелета, наконец, привезли в клинику, первый же осмотр показал, что ее жизнь была в серьезной опасности из-за других заболеваний, не связанных с тяжелой травмой.

У нее обнаружили рак и тяжелое поражение сердца ленточными гельминтами.

К счастью, лечение обоих заболеваний с помощью соответствующих препаратов прошло успешно и вскоре Кэбэнг получит новую верхнюю челюсть, что значительно облегчит ей дальнейшую жизнь.