Обнаружен терапевтический эффект гиполипидимического препарата при малярии

Одним из тяжелейших проявлений тропической малярии является ее церебральная форма, при которой происходит поражение головного мозга. Ученые из США обнаружили неожиданное лечебные свойства у препарата для снижения уровня «плохого» холестерина.

Из 4-х известных видов плазмодиев, возбудителей малярии, наиболее тяжелую форму этого заболевания вызывают простейшие вида Plasmodium falciparum. Малярия, развившаяся после проникновения таких плазмодиев в кровь, носит название тропическая.

У 10% больных тропической малярией развивается ее церебральная разновидность – симметричная энцефалопатия, на долю которой приходится 80% все смертей, вызванных тропической формой малярии.

Американские ученые из университета штата Юта (University of Utah) во время опытов с лабораторными мышами обнаружили, что дополнение протокола лечения церебральной малярии ловастатином, препаратом из класса статинов, снижало воспалительные процессы в тканях мозга и предотвращало ухудшение когнитивных функций.

Изучая мозг животных с церебральным поражением, вызванным Plasmodium falciparum, исследователи установили, что использование ловастатина снижало концентрацию лейкоцитов и уменьшало проницаемость кровеносных сосудов головного мозга, что и приводило к улучшению состояния его тканей.

Ловастатин является одним из наиболее распространенных препаратов, которые используются для снижения уровня липопротеинов низкой плотности в крови – это значительно замедляет скорость образования холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов, в том числе и артерий, питающих кровью мозг и сердечную мышцу.

«Ежегодно в тропических странах Африки диагноз церебральная малярия ставится более чем 500 000 детей. У многих из выживших малышей впоследствии наблюдаются стойкие нарушения функций мозга. Возможно, включение ловастатина в схемы лечения поможет снизить тяжелые последствия этого заболевания», – комментирует руководитель этого исследования профессор Гай Циммерман (Guy Zimmerman).