Активность лактационного белка повышает агрессивность опухолей молочной железы

Особый белок, который играет важную роль в запуске процесса лактации в молочной железе, может также «невольно» стать и ключевым фактором, повышающим агрессивность злокачественных клеток рака груди. Это открытие сделали ученые из Австралии.

Выработка грудного молока начинается у женщины вскоре после рождения ребенка – ее обеспечивает деятельность специальных клеток лактоцитов в молочной железе. В свою очередь лактоциты получают «команду» на начало секреции компонентов молока от белка ELF5.

В этом случае белок ELF5 играет роль своеобразного стимулятора внутриклеточных процессов, происходящих в лактоцитах.

Но, после появления в ткани молочной железы злокачественных клеток, они тоже могут подвергаться воздействию ELF5 – по понятным причинам раковые клетки грудное молоко производить не могут, но они по-своему реагируют на мощное сигналы к активизации деятельности…

В злокачественных клетках происходят определенные изменения – они становятся более агрессивными, то есть их рост еще более ускоряется и при этом они легче покидают первичную опухоль и начинают распространяться по всему организму.

Такой рак склонен к раннему метастазированию и практически не реагирует на лечение гормональными препаратами и малочувствителен к противоопухолевым препаратам.

Подобная разновидность опухолей груди встречается приблизительно у 30% женщин, страдающих раком молочной железы.

Это открытие имеет большое значение для создания новых препаратов, способных эффективно лечить гормононегативные опухоли груди.

«Если нам удастся найти способ блокировать активность белка ELF5 в опухолевых клетках, тем самым мы получим способ остановить их размножение и рост опухоли», – комментирует соавтор этого исследования профессор Крис Орманди (Chris Ormandy) из Института медицинских исследований в Сиднее (Garvan Institute of Medical Research in Sydney).