Жир боится холода: новый метод помогает избавиться от него без занятий спортом

Проблема радикального и, главное, быстрого избавления от жировых отложений заставляет ученых искать способы, которые бы удовлетворили тех, кто не хочет соблюдать диету и посещать спортзал. В США создан метод «вымораживания» жировых клеток.

Первыми придумали, а потом и запатентовали идею уничтожения жира на проблемных местах человеческого тела американские ученые из центральной клиники штата Массачусетс в городе Бостон (Massachusetts General Hospital in Boston).

Они же и дали этой методике похудения красивое название Coolsculpting («формирование тела с помощью холода»). Наилучшие результаты это способ избавления от жировых отложений дает в тех случаях, когда количество лишних килограммов не превышает 15.

Суть похудения с помощью холода заключается в воздействии на подкожную жировую клетчатку с помощью специального устройства, напоминающего по внешнему виду датчик аппарата УЗИ. По утверждению создателей метода, жировые клетки обладают повышенной чувствительностью к холоду по сравнению с другими тканями.

Контакт с холодным датчиком запускает в жировых клетках процесс апоптоза – естественной смерти.

В течение последующих недель погибшие клетки исчезают – жировая ткань становится намного тоньше.

Стоимость одного сеанса похудения с помощью холода колеблется в пределах от 600 до 1 000 долларов США.

При воздействии на жир в проблемных зонах не происходит никакого отрицательного влияния на кожу.

Примечательно, что изобретатели методики и устройства CoolSculpting держат в строжайшем секрете его рабочую температуру. Они рассказывают, что на мысль использовать холод для уничтожения жировой ткани одного из них натолкнули воспоминания о том, как в детстве он обратил внимание на ямочки на щеках, появившиеся у его одноклассников, любивших сосать фруктовый лед на палочке.