Формулу нового мощного антибиотика «подсказали» гигантские панды

Гигантские или большие панды являются редким видом животных, одним из древнейших по своему происхождению. Симпатичный медведь, ставший одним из символов Китая, оказывается, обладает уникальной кровью, которая является «коктейлем» из антибиотиков.

Одной из нерешенных важнейших задач современной медицины является создание новых высокоэффективных препаратов, с помощью которых удалось бы приостановить нашествие штаммов болезнетворных бактерий, обладающих устойчивостью к антибиотикам.

Среди таких неуязвимых врагов встречаются штаммы не только кишечных инфекций, но и легочных, и самое страшное – микобактерия туберкулеза, обладающая множественной лекарственной устойчивостью.

А китайские ученые из сельскохозяйственного университета в городе Нанкин (Nanjing Agricultural University in China) сообщают сразу о двух важных открытиях, которые могут проложить путь к созданию принципиально новых антибиотиков.

Первое открытие заключается в том, что китайским исследователям удалось обнаружить в крови больших панд особое соединение кателицидин-АМ. Это соединение обладает уникальными способностями, так как одинаково эффективно уничтожает не только болезнетворные бактерии, но и грибки.

В опытах с культурами болезнетворных бактерий один из мощнейших современных антибиотиков последнего поколения ванкомицин убивал возбудителей различных заболеваний не менее чем за 6 часов, в то время как кателицидин-АМ справлялся с этой задачей менее чем за час.

А суть второго открытия китайских ученых заключается в том, что они не только определили структуру молекулы нового соединения, но и смогли синтезировать его в лабораторных условиях, что открывает новые возможности в борьбе с мультирезистентными бактериями.