Для познания тайн норовируса создан робот, которого регулярно «тошнит»

Часто употребляемый в быту термин «желудочный грипп» на самом деле относится к заболеванию, которое вызывается совсем другим вирусом, открытым всего 40 лет назад. Для изучения свойств коварного вируса британские ученые создали необычного робота.

Хотя нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта может сопровождаться течение и «классического» гриппа, однако в большинстве случаев появление гриппозных симптомов в сочетании с сильной рвотой и/или непрекращающимся поносом является результатом инфицирования организма норовирусом.

Этот вирус, как и вирус гриппа, активизируется в осенне-зимний период и представляет более чем серьезную угрозу и с точки зрения эпидемиологии, и по своим последствиям для больных. Так, в США ежегодно норовирус поражает более 20 миллионов жителей страны, из которых 70 000 нуждаются в госпитализации из-за тяжелого течения болезни, а не менее 800 человек погибают.

Вирус передается главным образом воздушно-капельным путем и для изучения особенностей его распространения британские ученые, сотрудники специализированного подразделения местного Минздрава (Health and Safety Laboratory) создали совершенно необычного робота.

Новинка мало похожа на привычных «человекоподобных» роботов из научно-фантастических фильмов: от человека у робота имеется только голова, которая насажена на металлический баллон, снабженный насосами и другими устройствами.

Задача робота максимально точно имитировать процесс рвоты у человека – за эту необычную и неэстетическую особенность сами создатели дали своему детищу прозвище «блюющий Ларри» (Vomiting Larry).

Во время экспериментов баллон, который является туловищем «Ларри», заполняется жидкостью с добавлением специального вещества, обеспечивающего ее флуоресцентное свечение.

Далее мощные насосы создают повышенное давление внутри баллона и ученые нажатием кнопки на пульте вызывают у «Ларри» сильнейший приступ рвоты. Капли жидкости на полу и стенах лаборатории, которые он исторг из недр баллона, хорошо видны благодаря флуоресценции.

Начав использование необычного робота в опытах, ученые из Health and Safety Laboratory почти сразу обнаружили, что мельчайшие брызги рвотных масс, содержащие норовирусы, распространяются на гораздо большей площади, чем считалось ранее.