Долой офисные стулья: худеем, работая стоя

Работа в офисе предполагает многочасовое сидение – гиподинамия способствует появлению избыточного веса со всеми вытекающими последствиями для здоровья. Но ученые утверждают, что если работать стоя, то за год можно похудеть почти на 4 кг.

Гиподинамия была объявлена одним из главных врагов человечества еще лет 40 назад. Но даже самые прозорливые специалисты в области медицины не могли тогда предположить, что появление на рабочих местах компьютеров превратит офисных работников в настоящих «рабов на галерах». Ожирение, диабет, болезни сосудов и сердца и даже геморрой – вот далеко не полный перечень того, чем грозит практически неподвижное сидение на протяжении 8-9 часов ежедневно.

Между тем, профессор Джон Бакли (John Buckley), сотрудник университета в английском городе Честер (University of Chester) предлагает последовать примеру знаменитого американского писателя Эрнеста Хемингуэя (Ernest Hemingway), который очень любил писать свои романы, стоя за так называемым бюро. Так любил работать и другой не менее известный писатель Владимир Набоков.

Профессор Бакли сам стал участником своего же эксперимента и обнаружил, что в течение всего 3-х часов работы в вертикальном положении его организм «сжигал» не менее 144 ккал. А на протяжении года при неизменном рационе таким образом можно похудеть на 3,6 кг и даже более – в зависимости от особенностей метаболизма того или иного человека.

«Большинство из нас даже не подозревает о том, что сидячий образ жизни в масштабах всей нации является причиной такого же количества преждевременных смертей, как и курение», – разъясняет он.

Однако менее года назад в научной печати появились результаты исследования, проведенного австралийскими учеными, которые считают длительное сидение еще более опасным фактором риска ранней смерти, чем курение.

Исследователи из Австралии обнаружили, что ежедневное сидение на протяжении 11 часов и более повышает риск смерти в ближайшие 3 года на 40% по сравнению с теми, кто проводит в сидячем положении не более 4-х часов каждый день.