В этом году в США эпидемия гриппа станет самой «свирепой» за последние 10 лет

Начало сезона гриппа было объявлено в США раньше обычного – и, видимо, неспроста. Пока оправдываются самые пессимистичные прогнозы: зарегистрировано уже не менее 18 детских смертей. Местные ученые предупреждают о серьезной опасности для групп риска.

На этой неделе в американском городе Бостон (Boston) власти объявили режим чрезвычайной медицинской ситуации – в начале января число заболевших гриппом в этом городе, столице штате Массачусетс (Massachusetts) было в 10 раз выше, чем ровно год назад.

Заболеваемость гриппом значительно выше обычных для этого времени года показателей и в других штатах этого региона на северо-востоке США.

Американские ученые считают, что надвигающаяся эпидемия будет намного страшнее пандемии свиного гриппа 2009-2010 годов.

«Уже можно утверждать, что нас ждет самая серьезная эпидемия гриппа, начиная с сезона 203-2004 года», – заявил Энтони Фаучи (Anthony Fauci), директор Национального института аллергии и инфекционных болезней (National Institute of Allergy and Infectious Diseases). Он же сообщил печальное известие о том, что грипп уже унес жизни нескольких сотен людей, включая 18 детей.

Фаучи объясняет тяжесть течения болезни тем, что доминирующим штаммом вируса гриппа в этом году является H3N2.

Это относительно новый штамм, который особенно опасен для детей в возрасте до 4-х лет и пожилых людей.

Ожидается, что в этом сезоне от гриппа могут умереть 36 000 американцев, из которых 90% составят люди в возрасте 65 лет.

В США продолжается кампания по вакцинации населения, однако самыми дисциплинированными в отношении прививок против гриппа среди американцев оказались медработники. Иммунизации против гриппа уже подверглись 86% врачей и 80% медицинских сестер.

Представители других профессий и слоев населения заметно отстают.