Низкая масса тела новорожденного не является фактором риска развития астмы

Вес новорожденного малыша и его доношенность являются важными (но не единственными) показателями его здоровья. Низкий вес тела при рождении является фактором риска развития различных нарушений в здоровье младенца – но, по крайней мере, не астмы.

Педиатры (впрочем, как и врачи, которые лечат взрослых, страдающих астмой) до сих пор не могут определить точные причины возникновения этой болезни, как и механизм ее развития.

Однако из списка возможных факторов риска развития детской астмы теперь можно исключить низкую массу тела при рождении – это важное открытие совершили ученые из университета американского города Рочестер (University of Rochester).

Авторы изучали медицинские данные 3 740 американских малышей, из которых низкая масса тела при рождении была обнаружена у 193 детей.

Дальнейшее наблюдение за детьми на протяжении 7 лет показало, что, несмотря на низкий вес при рождении, этот фактор не оказывал никакого влияния на заболеваемость астмой в возрасте до 6 лет. В подгруппе детишек с низкой массой тела при рождении заболеваемость этим аллергическим заболеванием была даже немного ниже, чем в целом по всей группе.

«Мы знаем, что астма в детском возрасте появляется в результате сочетанного воздействия наследственных факторов и факторов окружающей среды. Теперь при определении детей, относящихся к группе риска, мы можем не принимать во внимание такой фактор как вес ребенка при рождении», – комментирует соавтор этого исследования профессор Ричард Уэбер (Richard Weber).

В Соединенных Штатах астмой страдают не менее 25,7 миллионов жителей страны всех возрастов. К сожалению. Несмотря на все успехи американской медицины, врачи не всегда могут помочь таким больным – ежегодно от астмы в США умирают около 4 000 человек.