Определен «золотой стандарт» хирургии лишнего веса

Бариатрические операции являются новым направлением в хирургии, их задача – уменьшить объем пищи, усваиваемой организмом. У каждого из 3-х направлений хирургии похудения есть свои плюсы и минусы, а врач из Австралии определил самый эффективный метод.

Первые, экспериментальные операции, которые обеспечивали людям, страдающим ожирением, снижение веса до нормального были выполнены 30-35 лет назад.

Постепенно врачи, занимающиеся хирургией лишнего веса, пришли к выводу, что наиболее эффективными (с учетом, разумеется, индивидуальных особенностей каждого больного) являются три разновидности таких вмешательств – желудочное шунтирование, рукавная гастропластика и бандажирование желудка.

Они существенно различаются по технике выполнения и позволяют добиться одной и той же цели разными способами.

Австралийский хирург Пол О'Брайен (Paul O'Brien) из университета Монаша (Monash University) провел сравнительный анализ результатов всех трех основных методов бариатрической хирургии и пришел к выводу, что самым эффективным и наименее опасным с точки зрения осложнений является метод бандажирования желудка.

Профессор О'Брайен начал свое исследование еще в 1994 году и завершил его только в середине прошлого года. Он изучил данные о более чем 5 000 прооперированных пациентов, из которых 3 000 перенесли операцию бандажирования желудка.

Автор указывает, что среди пациентов, подвергшихся такой операции, не было зарегистрировано ни одного случая летального исхода вследствие послеоперационных осложнений, кроме того, этот метод является наиболее универсальным, так как приводил к похудению у наибольшего числа больных по сравнению с двумя другими методами.

Бандажирование желудка также дало наилучшие отдаленные результаты – и многие годы спустя после такой операции пациентам удавалось поддерживать нормальную массу тела без ее увеличения.