Билл Гейтс пожертвует на борьбу с полиомиелитом почти 2 миллиарда долларов

В ближайшие 6 лет самый богатый человек планеты планирует пожертвовать на полное искоренение полиомиелита огромную сумму – 1,8 миллиарда долларов США. По его мнению, деньги – ничто по сравнению с жизнями детей, которых удастся спасти от болезни.

В ближайшие дни создатель операционной системы Windows приедет в Европу, где одним из важнейших моментов его визита станет чтение в Лондоне (London) так называемой «лекции Димблби». На протяжении уже 40 лет самые выдающиеся люди мира, крупные политики, ученые, лауреаты Нобелевских премий и другие влиятельные и уважаемые личности обращаются со своими мыслями к общественности планеты, читая лекцию в память о выдающемся британском журналисте и общественном деятеле Фредерике Ричарде Димблби (Richard Dimbleby).

В канун визита в Великобританию Билл Гейтс дал интервью газете the Telegraph, в котором сообщил любопытную информацию о своих ближайших планах значительно улучшить финансирование борьбы с полиомиелитом во всем мире.

Как известно, в настоящее время природные очаги этого смертельно опасного заболевания сохранились в трех странах – Нигерии, Афганистане и Пакистане. Заветной мечтой Билла Гейтса является полное исчезновение вируса полиомиелита с лица планеты, как это случилось более 30 лет назад с вирусом оспы.

«После достижения определенного уровня благополучия деньги утратили для меня какой-либо смысл. Польза от денег должна быть практической: в моем случае я вижу реальную цель – помогать самым бедным жителям планеты», – заявил Гейтс.

Слова у гения компьютерного программирования и бизнеса не расходятся с делом: за последние годы он и его жена через созданный ими фонд (Bill and Melinda Gates Foundation) уже перечислили на благотворительные нужды 28 миллиардов долларов США. Из этой суммы более 8 миллиардов были потрачены исключительно на решение проблем здравоохранения в разных странах.

Билл Гейтс также сообщил, что в ближайшие 6 лет он пожертвует не менее 1,8 миллиардов долларов на усиление борьбы с полиомиелитом.

«Все, что необходимо сделать для полного исчезновения полиомиелита – это вакцинация более 90% детей планеты. Три последовательно проведенные прививки приведут к исчезновению вируса из окружающей среды», – заявил Гейтс.